Programação
junho 2001
Programações
especiais de cinema das principais cidades do Brasil. Para informações
ou divulgação, envie e-mail para contracampo@yahoo.com
Centro
Cultural Banco do Brasil (RJ)
Cinemateca do MAM (RJ)
Cine Art UFF Teatro UFF (RJ)
Centro Cultural Banco do Brasil (SP)
Sala Cinemateca (SP)
Centro
Cultural Banco do Brasil (RJ)
VI FESTIVAL
BRASILEIRO DE CINEMA UNIVERSITÁRIO
Cinema e
vídeo 31/5 a 10/6.
CINESUL 2001:
8ª mostra latino-americana do Rio de Janeiro
Cinema,
vídeo, e debates 12 a 24/6
Dia 01
14:00 curtas de ex-alunos
Tipos Intrometidos (Bold Characters), 16mm, 8 min, dir: Fabio Durand
Um Filme de Marcos Medeiros, 16mm, 19min, dir: Ricardo Elias
Berenice, 16mm, 11 min,dir: Eduardo Sánchez
Pormenores, 35mm, 5min, dir: Flavio Frederico
Máquina do Tempo, 35mm, 8min, dir: Frederico Cardoso
O Cabeça de Copacabana, 35mm, 16min, dir: Rosane Svartman
O Velho, O Mar e O Lago, 35 mm, 20 min, dir: Camilo Cavalcante
16:30 mostra competitiva de curtas - programa 1 - 16mm, seguida
de debate
Mensagem, FAAP, 12min, dir: Hugo Harris
Epílogo, UFF, 6min40seg, dir: Marcio Blanco
Reencontro, UnB, 10min, dir: Eduardo Sodré
Ari Okãta Haka - Aqui é assim, UNESA, 18min50seg, dir: Nicole
Algranti
A presença, UFF, 4min50seg, dir: Andreson Carvalho, Bernardo Ururahy,
Thiago Carvalho, Lívia Kropf e Ilana Feldman
Instante, UnB, 6min40seg, dir: André Nascimento
Verme das horas, USP, 15min, dir: Jung Lee
Coisa de criança, FAAP, 10min, dir: Tatiana Villela
Fora de controle, PUC-RS, 16min, dir: Maurício Borges de Medeiros,
Muriel Paraboni e Roberto Scherer
19:00 mostra competitiva de curtas - programa 2 - 16mm, seguida
de debate
Cá e Lá, UnB, 10min20seg, dir: Aurélio Aragão
Histórias de uma cidade, FAAP, 20min, dir: Kico Santos
Game over, USP, 5min, dir: Carol Agabiti
Macabéia, UFES, 19min, dir: Erly Vieira Jr, Lizandro Nunes, Virgínia
Jorge
Filme da família, FAAP, 12min, dir: Maya Pinsky
Arábia, UFF, 21min, dir: Tiago Morena
Macarrão com cachaça, PUC-MG, 13min, dir: Pablo Lobato
Dia 02
14:00 sessão criança - Curtas Universitários
Uma Casa Muito Engraçada, 16mm, 3min, dir: Toshie Nishio
Idéias De Canário, 16mm, 9min, dir: Marcelo Vicentin
O Maior, 16mm, 5min, dir: Luís Fernando Petzhold
Tá Na Mão, 16mm, 13min, dir: Afonso Serpa, Fábio
Faria Lima, Fernando Morais, Gustavo Borges, Mônica Imbuzeiro e
Renato Satoshi Doho
O Desenho Inacabado, 35mm, 4min, dir: Rosemery Saçashima
WC, 35mm, 3min, dir: Dunia Goitia Salazar
Cebolas São Azuis, 35mm, 12min, dir: Marcelo Marão
Shpluph, 35mm, 5min, dir: César Cabral
16:30 mostra competitiva de curtas - programa 3 - 35mm, seguida
de debate
Do jeito que o diabo gosta, UNESA, 9min, dir: Inácio Luis
Pedaços de um pedaço, FAAP, 16min, dir: Luciana Rodrigues
Pedro pintor em auto retrato, UNESA, 7min, dir: Barbara Kahane
Sintonia fina, ESPM-SP, 6min, dir: Renato Gagliardi Chiappetta
Caixa de sapato, UNESA, 7min, dir: Marcelo da Veiga
Contatos, UnB, 14min, dir: René Sampaio
Licor de arbusto, UNESA, 14min50seg, dir: Rafael Prata Duarte
19:00 mostra competitiva de curtas - programa 4 - 16mm, seguida
de debate
Bumba, UnB, 9min30seg, dir: Roberto Robalinho
O catedrático do samba, Unicamp, 23min, dir: Noel dos Santos Carvalho
e Alessandro Gamo
Intestino grosso, UFRGS, 13min, dir: Augusto Canani
Testículos, UFF, 14min, dir: Christian Caselli
O (sinal gráfico?!?), Fac. Diplomata, 1min, dir: Ricardo Cardoso
Linhares
Prohibidu΄s, USP, 7min, dir: Júlio Maria Pessoa
Réquiem, FAAP, 10min, dir: Moira Toledo e Flavio Dezorzi
Resgate cultural, o filme, UFPE, 18min, dir: Telephone Colorido e Pajé
Limpeza
Útero, UFF, 3min, dir: Camila Márquez, Raul Fernando e Rebecca
Ramos Garcia
Dia 03
14:00 sessão criança - Curtas Universitários,
reprise, 56min
16:30 mostra competitiva de curtas - programa 5 - 35mm, seguida
de debate
Sonho, UNESA, 5min, dir: Daniel Barbosa
Bella Vista, ESPM-SP, 4min, dir: Renato Gagliardi Chiappetta
Você sabe quem, UNESA, 10min, dir: Maria Clara Guim
Gnossien, PUC-RJ, 6min28seg, dir: Antônio de Andrade
A sintomática narrativa de Constantino, UFPB, 23min, dir: Carlos
Dowling
Ela que me invade, FAAP, 13min, dir: Thiago Oliveira
Namorada Tristeza, UNESA, 10min, dir: Felipe Rodrigues
Numa noite qualquer, UFF, 11min, dir: Gustavo Acioli
19:00 mostra competitiva de curtas - programa 6 - 16mm, seguida
de debate
Sonhos, PUC-MG, 12min, dir: Sérgio Borges
A dança da espera, UnB, 11min, dir: André Nascimento
A primeira vida, FAAP, 5min, dir: Flavio Dezorzi e Moira Toledo
Cemitério de elefantes, USP, 27min, dir: Rodrigo Lorenzetti
O presente, FAAP, 12min, dir: Cauê Castelo
Flor Madrugada, UnB, 4min30seg, dir: Nôga Ribeiro
Tragédia brasileira, FAAP, 10min, dir: Camilo Gajardo
Destruindo o monolito, UFPE, 1min, dir: Basement Shaman
Os donos da morte, UFF, 20min, dir: Alexandre Guerreiro
Dia 05
14:00 sessão especial - premiados mostra competitiva
16:30 mostra internacional de escolas de cinema
Filmakademie Baden-Württemberg (Academia de Cinema Baden-Württemberg),
Ludwigsburg, Alemanha
Viendo Llover (Vendo Chover), 35mm, 30min, dir: Erika Rettig Michaels
Masks (Máscaras), 35mm, 5min, dir: Piotr Karwas
Letters (Cartas), 35mm, 9min, dir: Matthias Wittmann
Frühling (Primavera), 35mm, 4,5min, dir: Silke Parzich
El Cordobés, 35mm, 15min, dir: Sven Taddicken
Sandland (Terra de Areia), 35mm, 13min, dir: Heiko Lueg
Frontiére (Fronteira), 35mm, 5,5min, dir: Christian Fischer
Rochade, 35mm, 36min, dir: Thorsten Schmidt
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
Institut des Arts de Diffusion (Instituto de Artes de Difusão),
Louvain-la-Neuve, Bélgica
Le Soleil Se Leve A L'Est (O Sol Se Levanta ao Leste), 16mm, 12min, dir:
David Haremza
Sam 62021, 16mm, 12min, dir: Dan Botbol
No Film, 35mm, 12min, dir: Pascal Rocteul
Homard, Champagne, Ravioli (Lagosta, Champanhe e Ravióli), 35mm,
5min, dir: Jean-Philippe Luxen
Nathan, 35mm, 12min, dir: Vincent Lannoo
Service Compris (Serviço Incluído), 35mm, 7min, dir: Stéphane
Carpiaux
Le Songe D'Isaac (O Sonho de Isaac), 35mm, 13min, dir: Ursula Meier
National Taiwan College of Arts (Escola Nacional de Artes de Taiwan),
Taipei, Taiwan
Sunrise (Amanhecer), 16mm, 26min, dir: Wu Xian-Kuen
Travel (Viagem), 16mm, 20min, dir: Allen Chang, Da-Yu Chen
Dia 06
14:00 mostra internacional de escolas de cinema
Mostra Miradas Ibero-americanas - Programa 1 (exibição em
vídeo)
Presos, MiniDV, 27min, dir: Fernando Weller
Atando Hilos (Recuperando Laços), S-VHS, 25min, dir: Ginema Blanco
Construyendo la Universidad del Pueblo (Construindo a Universidade do
Povo), MiniDV, 28min, dir: Cecilia Ulrich
16:30 mostra internacional de escolas de cinema
FUC - Universidad del Cine (Fundação Universidade de
Cinema), Buenos Aires, Argentina.
Sólo por Hoy (Só por Hoje), 35mm, 100min, dir: Ariel Rotter
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
Vserossiyskiy Gosoudarstvenni Institut Kinematographii - VGIK (Instituto
Estatal Russo de Cinematografia), Moscou, Rússia
Nicego Strasnego (Não Há Nada a Temer), 35mm, 20min, dir:
Uliana Shilkina
Pugalo (Espantalho), 35mm, 15min, dir: Alexander Kott
Do vostebovania (A Ser Chamada (Posta Restante)), 35mm, 23min, dir: Anna
Melikian
Academiet El Fenoun El Mahad El Aaly Lil Cinema (Academia de Artes, Instituto
Superior de Cinema), Cairo, Egito
El Haemon (Os Perambulantes), 35mm, 14min, dir: Farid Ibrahim Akram
El Hafla (O Concerto), 35mm, 13min, dir: Tamer Mohsen
Sabah Motaakher (Manhã Tardia), 35mm, 14min, dir: Ahmed El Deeb
Capuccino, 35mm, 15min, dir: Wael Mandour
Karma (Carma), 35mm, 5,5min, dir: Ali Shawki
Le'bet El Biet (Brincando de Casinha), 35mm, 4,5min, dir: Ali Shawki
Dia 07
14:00 mostra internacional de escolas de cinema
Mostra Miradas Ibero-americanas - Programa 2 (exibição em
vídeo)
Casa de Cachorro, DV, 27min, dir: Thiago Villas Boas
Don Juan: Hombre de la Tierra (Don Juan: Homem da Terra), DV, 20min, dir:
Ignacio Ceruti
No Puedes Hacer más Allá (Não Há Mais Nada
a Fazer), S-16mm, 13min, dir: Hugo Mendoza Cruz
La Ultima Rebelión (A Última Rebelião), MiniDV, 24min,
dir: Pablo Alvieira
16:30 mostra internacional de escolas de cinema
École Cantonale d'Art de Lausanne (Escola Cantonal de Artes de
Lausanne), Bussigny, Suíça
Dimanche (Domingo), 35mm, 14min, dir: Fabrice Aragno
Douche Froide (Ducha Fria), 35mm, 15min, dir: Julien Sulser
À Nedjad (A Nedjad), 35mm, 14min, dir: Frédéric Choffat
Ely & Nepomuk, 35mm, 10min, dir: Rafael Sommerhalder
Les Electrons Libres (Os Elétrons Livres), 35mm, 14min, dir: Frédéric
Mermoud
Lettre à Mon Père (Carta ao Meu Pai), 35mm, 12min, dir:
Karine Odorici
Trivial Killer, 35mm, 16min, dir: Isabelle Vossart
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
Scuola Nazionale di Cinema (Escola Nacional de Cinema), Roma, Itália
Tao, 35mm, 17min, dir: Edo Tagliavini
Rosa Opp, 35mm, 5min, dir: Francesca Gambatesa
Looking Death Window (A Morte Espreita à Janela), 35mm, 9min, dir:
Alessandro Rak
Monnalisa, 35mm, 28min, dir: Matteo Delbò
Smile (Sorria), 35mm, 6min, dir: Simona De Rossi
Fish On (Continue Pescando), 35mm, 8min, dir: Massimo Nebiolo
Film and Television Department - Tel Aviv University (Universidade de
Tel-Aviv - Departamento de Cinema e Televisão), Tel-Aviv, Israel
Aviv (Primavera), 35mm, 26min, dir: Amit Shalev
Mishmert Shniya (Segundo Turno), 16mm, 14min, dir: Udi Ben-Arie
Kinu'ach (Sobremesa), 16mm, 19min, dir: Amit Sakomski
Ke'ev Hashinayim Shel Hertzel (Dor de Dente), 16mm, 20min, dir: Alon Zingman
Dia 08
14:00 mostra UFPB (exibição em vídeo)
Mostra Cinema Indireto
Imagens Do Declínio, Super 8, 8 min, dir: Torquato Joel e Bertrand
Lira
Acalanto Bestiale, Super 8, 12 min, dir: Lauro Nascimento
Era Vermelho Seu Batom, Super 8, 20 min, dir: Henrique Magalhães
A Cidade Dos Homens, Super 8, 28 min, dir: Jomard Muniz de Brito
Baltazar Da Lomba, Super 8, 18 min, dir: Coletiva do Grupo Nós
Também
16:30 mostra UFPB (exibição em vídeo)
Mostra Cinema Direto
Perequeté, Super 8, 20 min, dir: Bertrand Lira
Manipueira, Super 8, 16 min, dir: Maria Aparecida
Mestre De Obras, Super 8, 17 min, dir: Newton Júnior
É Romão Praqui, Romão Pracolá, Super 8, 13
min, dir: Vania Perazzo
A Sagrada Família, Super 8, 14 min, dir: Everaldo Vasconcelos
19:00 mostra Silvio Tendler
Castro Alves - Retrato Falado Do Poeta, 35 mm, 70 min, dir: Silvio
Tendler (seguido de debate com o realizador)
Dia 09
14:00 sessão criança especial: mostra Silvio Tendler
O Mundo Mágico Dos Trapalhões, 35 mm, 94 min, dir: Silvio
Tendler
16:30 mix universitário - programa 1
Na Calada da Noite, 16mm, 20min, dir: Luiz Arnaldo Campos e Paulo
Halm
Exit, 16mm, 9min, dir: V. Rodrigues e M. A. Silva
Efêmera, 16mm, 17min, dir: Maja Vargas
A Janela, 16mm, 2min, dir: Luciana Canton
Bom Pra Você, 16mm, 5min, dir: Renata Druck
Que Fim Levou a Mocinha da Sauna Mista, 16mm, 13min, dir: Paolo Gregori
O Vestido Dourado, 16mm, 19 min, dir: Aleques Eiterer, Alexandre Guerreiro,
Alexandre Seigarro, Flávio Magalhães e Renata Abreu
19:00 mostra Silvio Tendler
Os Anos JK - Uma Trajetória Política, 35 mm, 112 min, dir:
Silvio Tendler
Dia 10
14:00 sessão criança especial: pré-estréia
Os Xeretas, 35mm, 90 min, dir: Michael Ruman
16:30 - mix universitário - programa 2
Gostosa, 16mm, 7min, dir: Pablo Lacal, Márcia Nascimento, Alexandre
Plosk e Cléber Rezende
Primavera de Praga, 16mm, 12min, dir: Cristian Borges e Janeck Ruzicka
Meu Sangue Ferve Por Você, 16mm, 17min, dir: Márcio Bunemer
e Miryam Rahme
Família do Barulho, 16mm, 4min, dir: Bernardo Spinelli
Meninas, 16mm, 17 min, dir: Paula Alves
A Língua do Cão, 16mm, 2min, dir: Sabina Anzuategui
Um Clássico, Dois em Casa, Nenhum Fora, 16mm, 28min, dir: Djalma
Limongi Baptista
19:00 mostra Silvio Tendler
Jango, 35 mm, 117 min, dir: Silvio Tendler
Sala de Vídeo
Dia 01
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE GAMA FILHO
Depois do Fim, 7min, dir: Ian SBF
Vou Zoar Até Morrer, 17min, dir: Pedro Henrique Neschling
O Cativeiro, 12min, dir: André Falcão
Cotidiano, 10min, dir: Mito Pontual, Diogo Fontes Pereira
Quimera, 3min, dir: Mito Pontual, Diogo Fontes Pereira
Tanzhaus, 15min, dir: Mito Pontual, Diogo Fontes Pereira
Graus Celsius, 5min, dir: Marcelo Cabelo Peixoto
A Carta, 5min, dir: Dante Belluti
Olhei No Espelho, 5min, dir: Luiz Cláudio Amaral
Visões de Um Amanhã, 5min, dir: Bruno Portugal
A Máquina, 7min, dir: Leandro Rial
Psicose 2000, 5min, dir: Tatiana Fragoso
UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB)
Espaços Lavadouros, 10min, dir: Laurita Caldas
Tudo é Bonito, 1min, dir: Bruno Sales
Corta Essa, 6min, dir: Renato Félix
Rock em João Pessoa - Opus 02, 13min, dir: Carlos Dowling
O Sintomático Making-Off De Constantino, 8min, dir: Las Luzineides
Risoflora, 1min, dir: Adriano Franco
Linduarte E Seus Personagens, 19min, dir: coletiva
15:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ
Assim Sendo, 10min, dir: Ronaldo Wrobel
Possessão, 10min, dir: Priscila Torres, Alexandre Bragança
Cada Um Por Si, 10min, dir: Luciana Pérez
Fora do Alvo, 2min, dir: Álvaro Machado, Ângela Fabri
Tiros, 2min, dir: Roberto Maxwell
Fome, 8min, dir: Roberto Maxwell
Reflexos De Uma Reflexão, 3min, dir: Ivo Lopes Araújo
Fértil Distração, 13min, dir: Ivo Lopes Araújo
Amanhã Talvez, 7min, dir: Ivo Lopes Araújo
Certeza Cruel, 2min, dir: Felipe Duque, Ivan de Angelis
Dúvida Cruel, 2min, dir: Felipe Duque
Album de Vedella, 1min, dir: Caesar Moura
36X Romário, 7min, dir: Felipe Nepumoceno
Katari, 5min, dir: Nicole Algranti
Cesura, 15min, dir: Candy Saavedra
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 1 e 2
Corrida Contra O Excusado, 60min, dir: Bruno Garcia
CIEP - Comunidade Escolar Pública, 50min, dir: Leonardo Pirovano,
Ricardo Prego
19:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (UFMG)
Bota Aqui No Meu... Pèzinho, 3min, dir: Joá
O Parque, 2min, animação: Ana Paula Barcelos, Rafael Hadke
Torcchetto
A Noite do Vampiro, 9min, dir: Gustavo Brandão Soares
O Mercador de Sonhos, 5min, dir: coletiva
O Presente de Natal, 5min, dir: coletiva
Wilson Simonal, 5min, dir: coletiva
Walter Franco - Muito Tudo, 25min, dir: Bel Bechara, Sandro Serpa
Mandrágora, 10min, dir: Ana Cristina Gontijo
Carga Seca, 12min, dir: Joana Rennó, Leonardo Barcelos, Clarissa
Campolina e Marília Rocha
Anônimos, 15min, dir: Joana Rennó, Leonardo Barcelos
Y-Ata-Obá - O Primado Do Rosário, 14min, dir: Luciana
Rodrigues
Dia 02
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SÃO PAULO (UNESP)
De Frente Pro Crime, 4min, dir: coletiva
Ipê, 3min, dir: Gustavo Russo, Ricardo Matsuzawa
A Odisséia de Uma Vaca, 6min, dir: Gustavo Russo, Ricardo Matsuzawa
Debaixo da Faca, 11min, dir: Raquel Paiva
Então Fica o Dito Pelo Não Dito..., 22min, dir: Gláucia
Nogueira, Melina Marson, Priscila Suffredini, Raquel Paiva.
O Modelo Milionário, 11min, dir: Aline de Paula.
Hoje de Madrugada, 8min, dir: Fabiana Souza, Vinicius Galera
PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA - RS (PUC-RS)
Cinema Made In Famecos, 30s, dir: coletivo de alunos de Publ e Prop da
Famecos
Magia Negra, 5min, dir: Márcia Dienstmann
Caí do Céu, 7min, dir: Aroldo Anderson
Círculo, 5min, dir: Leandro Freda e Drégus
Juju, 14min, dir: Fábio Homrich, Herculano Almeida
Memórias, 23min, dir: Giovani Grisotti.
A Caixa de Antonieta, 10min, dir: Vinicius Marconi, Thiago Thome
O Zelador, 5min, dir: Fernanda Médici
Nós, 7min, dir: Adriana Maurer
Transgênicos, 30s, dir: coletiva
O Céu, 30s, dir: coletiva
Trailer, 30s, dir: coletiva
Drogas, 30s, dir: coletiva
Fim da Linha, 30s, dir: coletiva
Trailer do Filme Fora de Controle , 30s, dir: coletiva
Políticos, 30s, dir: coletiva
Típicos Going Ape, 30s, dir: coletiva
Ressocialização, 6min, dir: coletiva
15:30 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP)
- parte 1
Eructação, 1min, dir: Eduardo Menin
O Perfil do Tédio, 3min, dir: coletiva
Lúcio Lúcido, 6min, dir: Ricardo Seco
A Serenata, 6min, dir: Danilo Weyler
Camas, 6min, dir: André Machado
O Fractal, 6min, dir: coletiva
Brava Gente, 11min, dir: Luís Eduardo Barioni
Bacchus, 5min, dir: Luis Eduardo Levy
Aline, 12min, dir: Ricardo Seco
Desabafo Sem Vírgulas, 9min, dir: Rafael Aidar
Homem Não Chora, 15min, dir: Christian Keramidas
Juditi, 10min, dir: Rafael Aidar
O Obscuro da Verdade, 12min, dir: Danilo Weyler
17:30 mostra informativa de vídeos
Outros Caminhos, 13min, dir: Joana Guedes Galeth
Azteryzco, 5min, dir: Camila Márquez
Às Vésperas Do Churrasco, 12min, dir: Pedro Moreira.
A Maldição Da Boneca Barbie, 3min, dir: Renato Bitencourt
Urbis, 3min, dir: Bernardo S. A. de Oliveira
Made In Usa, 6min, dir: Érica Gomes Daniel, Tarsila Pimentel
Superoyto, 10min, dir: Francisco Eduardo Serra
Malandro é o Gato Que Já Nasce De Bigode, 19min, dir: Pedro
Urano
Cantos De Casar Céu e Terra, 8min, dir: Leandra Lambert
Não Começou em Seattle, Não Vai Terminar em Quebec!,
20min, dir: Miguel Viveiros de Castro
Minhocas, 5min, animação: André Metello
19:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 1
Margens Da Palavra, 13min, dir: Alessandra Meleiro
Seu Gonçalo, 11min, dir: coletiva
Deus Me Livre, 6min, dir: Heberton Alves, Beatriz Madalen
Desejo, 5min, dir: Duda Larson
Os Bonecos do Elias dos Bonecos, 16min, dir: Nordahl C. Neptune
Ahura, Mazda Contra Arimã, 8 min, dir: Alexandre Leomil
De Festa em Festa, 61min, dir: Renata Bittencourt Meira
Dia 03
12:30 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP)
- parte 2
O Visitante, 12min, dir: Luís Eduardo Levy
Beijo, 4min, dir: coletiva
Dos Males o Menor, 8min, dir: Rafael Nani
Duplo Assalto, 6min, dir: Morena Calazans, Pablo Pinheiro
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (UnB)
Nós e Os Outros, 4min, dir: Renata Machado
A Visão Niilista do Simulacro Hiper-Real de Um Andróide
Melancólico (Ou O Inferno Tem Duas Faces), 1min, dir: MOPPAC
Como Vender Sua Alma (E Ser Feliz No Amor), 11min, dir: Érico Monerat
Tenha Um Bom Dia, 2min, dir: MOPPAC
Que Fim Levou Robin?, 13min, dir: Flávio Franco, R.C. Ballerini
e Eduardo Sodré.
Conto de Fé, 22min, dir: Cássio Pereira
Kalunga - Romaria Do Vão Do Moleque, 15min, dir: Juliano Bastos
Música de Quem?, 24min, dir: coletiva.
15:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)
Morte Anunciada, 6min, dir: Rita Miranda
Casarões de São Luiz - Glória e Decadência,
8min, dir: Eleuzina Carvalho
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS - SP (UFSCAR)
Sem Sentido, 10min, dir: Daniela da Silva (Dinha) e Eduardo Ribeiro Bassi
Estrela, 7min, dir: Guilherme Basile Sikora
Parabéns, Mariana, 7min, dir: Diego Doimo, Mara Vanessa Prieto
Roque E Alfredo Em: Lições de Vida, 5min, animação:
Eduardo Ribeiro Bassi
Locomotiva Skate Vídeos, 4min, dir: Gustavo Ohnuma
Pergunte...Que A Pri Responde Pra Você!, 3min, dir: Tatiana de Paula
e Flávia Marcato
Warner Revisited, 4min, concepção: Paula Aidar Pripas
Bunita!, 10min, dir: Paulo Hernani Chedid
Arremessos, 2min, dir: Maíla Fontana Sandoval
Eu. Eles, 2min, dir: Ivan Morales Jr.
O Grito, 2min, dir: Guga Nascimento
Vinheta 'Roque E Alfredo', 1min, animação: Eduardo Ribeiro
Bassi
Só Riso, 3min, dir: Satya Caldenhof
Deep Inside - Vaccum Cleaner, 4min, dir: coletiva
Walkman, 20min, dir: Rodrigo Diaz Diaz
Fardo, 9min, dir: Vandir de Carvalho
No Meio Do Caminho, 7min, dir: Pietro Picolomini e Wilson Caetano
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 4
A Viagem Dos Eliots, 6min, dir: Bruno Garcia
Saga, 10min, dir: Rebs Becks e Sabala
Desejo, 8min, dir: Guile Fernelli
O Divino, 30min, dir: Daniela Almeida
Casulo, 8min, dir: Marcelo Ikeda
Na Lata, 1min, dir: Marcelo Ikeda
Ponto De Fuga, 8min, dir: Marcos Campello
It΄S Back, 2min, dir: Fábio Teixeira Rodrigues
3 Poemas Concretos De Augusto De Campos, 3min, dir: Líbero Neto
O Maior Barco Do Mundo, 35min, dir: Carla Miguelote, Cláudia Regina
Ribeiro
19:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 2
Vovó Barro na Raposa, 8min, dir: Goretti Leite
Batuque Paulista, 25min, dir: Izabel Mota Costa
A Tevê Que Se Vê - O Olhar da Criança, 11min, dir:
Andréa Resende, Sarah Yakhni
Não Acredite em Milagres, 16min, dir: coletiva
Jongo, 35min, dir: Izabel Mota Costa
Ver Precede as Palavras, 25min, dir: Marcos Kahtalian, Rosana Guimaraes
Mariotto, Siloe Soares de Amorim
Dia05
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (UFMG), reprise, 105min
15:30 mostra Silvio Tendler
Chega de Saudades, vídeo, 38 min, dir: Silvio Tendler
Conceição das Crioulas - Vestígios de Quilombo, vídeo,
31 min, dir: Silvio Tendler
Aprender, Ensinar, Transformar, vídeo, 34 min, dir: Silvio Tendler
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA) e UNIVERSIDADE FEDERAL
DE SÃO CARLOS - SP (UFSCAR), reprise, 114min
19:30 mostra Silvio Tendler
Memória do Aço, 16mm, 40 min, dir: Silvio Tendler
Rondônia, Viagem à Terra Prometida, vídeo, 53 min,
dir: Silvio Tendler
Dia 06
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 1, reprise, 120min
15:30 mostra silvio tendler - Vídeos Curtos
50 Anos Vale do Rio Doce, vídeo, 4 min, dir: Silvio Tendler
Saudades do Brasil: A Era JK, vídeo, 35 min, dir: Silvio Tendler
Bósnia, vídeo, 8 min, dir: Silvio Tendler
Envira, vídeo, 15 min, dir: Silvio Tendler
Antonieta, vídeo, 21 min, dir: Silvio Tendler
Cidade Cidadã, vídeo, 17 min, dir: Silvio Tendler
Rio Republicano, vídeo, 4 min, dir: Silvio Tendler
Dr. Getúlio, Últimos Momentos, vídeo, 6 min, dir:
Silvio Tendler
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 2, reprise, 120min
19:30 mostra Silvio Tendler
1Ί Programa Nacional do PCB, vídeo, 60 min, dir: Silvio Tendler
Dia 07
12:30 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP) - parte
1, reprise, 102min
14:30 mostra Silvio Tendler
Caçadores da Alma, vídeo, 58 min, dir: Silvio Tendler
Dia 08
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ, reprise, 97min
14:30 mostra Silvio Tendler
Josué de Castro, vídeo, 50 min, dir: Silvio Tendler
Dia 09
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE GAMA FILHO e UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB),
reprise, 154min
19:30 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP) - parte
2 e UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (UnB), reprise, 120min
Dia10
12:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SÃO PAULO (UNESP) e PONTIFÍCIA
UNIVERSIDADE CATÓLICA - RS (PUC-RS), reprise, 151min
15:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 1 e 2, reprise, 110min
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 3, reprise, 104min
19:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 4, reprise, 111min
CINESUL
Dia 12
17:30 Manuela Saenz, de Diego Rísquez. Ven, 2000. (97')
19:30 Cien Años de Perdón, de José Glusman.
Argentina, 1999. (90')
Dia 13
17:30 Nueces para el Amor, de Alberto Lecchi. Argentina/Esp,
1999. (95')
19:30 A la Media Noche y Media, de Mariana Rondón e Marité
Ugás. Ven/Per, 1999. (90').
Dia 14
17:30 El Viñedo, de Esteban Schroeder. Uru, 2000. (88')
19:30 Ratas, Ratones, Rateros, de Sebastián Cordero. Equ,
1999. (107')
Dia 15
17:30 Cien Años de Perdón, de José Glusman.
Argentina, 1999. (90')
19:30 Kalibre 35, de Raúl García. Col, 1999. (100')
Dia 16
17:30 A la Media Noche y Media, de Mariana Rondón e
Marité Ugás. Ven/Per, 1999. (90').
19:30 Tinta Roja, de Francisco Lombardi. Per/Esp, 2000. (121')
Dia 17
17:30 Ratas, Ratones, Rateros, de Sebastián Cordero.
Equ, 1999. (107')
19:30 El Mar de Lucas, de Víctor Laplace. Argentina, 1999.
(88')
Dia 19
17:30 Kalibre 35, de Raúl García. Col, 1999.
(100')
19:30 El Triángulo del Lago, de Mauricio Calderón.
Bol, 1999. (109').
Dia 20
17:30 El Mar de Lucas, de Víctor Laplace. Argentina,
1999. (88')
19:30 Manuela Saenz, de Diego Rísquez. Ven, 2000. (97')
Dia 21
17:30 Piedras Verdes, de Angel Flores Torres. Méx, 2000.
(88')
19:30 Tinta Roja, de Francisco Lombardi. Per/Esp, 2000. (121')
Dia 22
17:30 El Triángulo del Lago, de Mauricio Calderón.
Bol, 1999. (109').
19:30 Nueces para el Amor, de Alberto Lecchi. Argentina/Esp, 1999.
(95')
Dia 23
17:30 El Viñedo, de Esteban Schroeder. Uru, 2000. (88')
19:30 Piedras Verdes, de Angel Flores Torres. Méx, 2000.
(88')
Dia 24
17:30 Botín de Guerra, de David Blaustein. Argentina,
1999. Documentário. (118')
19:30 sessão de encerramento
Cinemateca
do MAM (RJ)
Cinema
francês contemporâneo
de 4 a 8
de junho
Entrada Gratuita
Dia 4
18:30 Só Deus Sabe (Dieu Seul Me Voit), de Bruno Podalydès
(França, 1998)
Dia 5
18:30 Fred (Fred), de Pierre Jolivet (França, 1997)
Dia 6
18:30 À Vendre (À Venda), de Lætitia Masson
(França, 1998)
Dia 7
...Comme Elle Respire (Como Ela Respira), de Pierre Selvadori (França,
1999)
Cine
Art UFF Teatro UFF (RJ)
VI FESTIVAL BRASILEIRO
DE CINEMA UNIVERSITÁRIO
Cinema, vídeo e debates 1Ί a 10 Jun
(para os detalhes dos programas, conferir programação do
CCBB mais acima
Teatro UFF
Dia 01
13:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - parte 3, 104min
15:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA) e UNIVERSIDADE FEDERAL
DE SÃO CARLOS - SP (UFSCAR), 114min
17:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 1, 120min
19:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - SP (UNICAMP) - parte 2, 120min
21:30 mostra competitiva de curtas - Programa 4, 16mm, 99min, seguida
de debate
Dia 02
13:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 4, 111min
15:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ, 97min
17:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (UnB), 92min
19:00 mostra competitiva de curtas - Programa 1, 16mm, 100min,
seguida de debate
21:30 mostra competitiva de curtas - Programa 6, 16mm, 103min,
seguida de debate
Dia 03
13:00 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP) - parte
1, 102min
15:00 mostra informativa de vídeos
PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA - RS (PUC-RS), 96min
16:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - RJ (UFF) - parte 1, 50min
17:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE GAMA FILHO, 96min
19:30 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (UFMG), 105min
21:30 mostra competitiva de curtas - Programa 2, 16mm, 100min,
seguida de debate
Dia 04
13:00 mostra informativa de vídeos
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVAREZ PENTEADO - SP (FAAP) - parte
2 e UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SÃO PAULO (UNESP), 95min
15:00 mostra informativa de vídeos
UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB), 58min
21:30 premiação e abertura da mostra Silvio Tendler
Josué de Castro, vídeo, 50 min, dir: Silvio Tendler.
CINE ARTE UFF
Dia 04
16:30 mostra competitiva de curtas - Programa 3, 35mm, 74min, seguida
de debate
19:00 mostra competitiva de curtas - Programa 5, 35mm, 83min, seguida
de debate
21:30 reprise filme de abertura
Barra 68 - Sem Perder a Ternura, 35mm, 80min, dir: Vladimir Carvalho
Dia 05
14:30 mostra Silvio Tendler
Programa Nacional PSB, vídeo, 50 min, dir: Silvio Tendler
15:30 mostra internacional de escolas de cinema
Mostra Miradas Ibero-americanas - Programa 1, vídeo, 80min
17:00 mostra Silvio Tendler - Vídeos Curtos, 100min
19:00 mostra Silvio Tendler
1Ί Programa Nacional do PCB, vídeo, 60 min, dir: Silvio
Tendler
20:00 mostra UFPB - Mostra Cinema Indireto (exibição
em vídeo), 86min
21:30 mostra UFPB - Mostra Cinema Direto (exibição
em vídeo), 80min
Dia 06
14:30 mostra Silvio Tendler
Caçadores Da Alma, vídeo, 58 min, dir: Silvio Tendler
15:30 mostra internacional de escolas de cinema
Mostra Miradas Ibero-americanas - Programa 2 (exibição em
vídeo), 84min
17:00 mostra silvio tendler
Chega De Saudades, vídeo, 38 min, dir: Silvio Tendler.
Conceição das Crioulas - Vestígios de Quilombo,
vídeo, 31 min, dir: Silvio Tendler.
Aprender, Ensinar, Transformar, vídeo, 34 min, dir: Silvio
Tendler
19:00 mostra Silvio Tendler
Memória do Aço, 16mm, 40 min, dir: Silvio Tendler.
Rondônia, Viagem À Terra Prometida, vídeo,
53 min, dir: Silvio Tendler
21:00 pré estréia
Soluços e Soluções, 35mm, 90min, dir: Edú
Felistoque e Nereu Cerdeira
Dia 07
17:00 curtas de ex-alunos, 87min
19:00 mostra Silvio Tendler
Castro Alves - Retrato Falado do Poeta, 35 mm, 70 min, dir: Silvio
Tendler
21:00 pré estréia
Bicho de Sete Cabeças, 35mm, 82min, dir: Lais Bodansky,
seguida de debate com a realizadora
Dia 08
17:00 mostra Silvio Tendler
Os Anos JK - Uma Trajetória Política, 35 mm, 112
min, dir: Silvio Tendler
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
Filmakademie Baden-Württemberg (Academia de Cinema Baden-Württemberg),
Ludwigsburg, Alemanha, 118min
21:00 mostra internacional de escolas de cinema
Institut des Arts de Diffusion (Instituto de Artes de Difusão),
Louvain-la-Neuve, Bélgica, 79min
National Taiwan College of Arts (Escola Nacional de Artes de Taiwan),
Taipei, Taiwán, 46min
24:00 mix universitário - Programa 1, 75min
Dia 09
17:00 mostra Silvio Tendler
Jango, 35 mm, 117 min, dir: Silvio Tendler
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
FUC - Universidad del Cine (Fundação Universidade de Cinema),
Buenos Aires, Argentina - reprise, 100min
21:00 mostra internacional de escolas de cinema
Vserossiyskiy Gosoudarstvenni Institut Kinematographii - VGIK (Instituto
Estatal Russo de Cinematografia), Moscou, Rússia - reprise, 58min
Academiet El Fenoun El Mahad El Aaly Lil Cinema (Academia de Artes, Instituto
Superior de Cinema), Cairo, Egito - reprise, 66min
24:00 mix universitário - Programa 2, 87min
Dia 10
17:00 mostra Silvio Tendler
O Mundo Mágico Dos Trapalhões, 35 mm, 94 min, dir:
Silvio Tendler
19:00 mostra internacional de escolas de cinema
École Cantonale d'Art de Lausanne (Escola Cantonal de Artes de
Lausanne), Bussigny, Suíça - reprise, 95min
21:00 mostra internacional de escolas de cinema
Scuola Nazionale di Cinema (Escola Nacional de Cinema), Roma, Itália
- reprise, 73min
Film and Television Department - Tel Aviv University (Universidade de
Tel-Aviv - Departamento de Cinema e Televisão), Tel-Aviv, Israel
- reprise, 79min
Centro
Cultural Banco do Brasil (SP)
REVENDO BERGMAN
Cinema 1 a 14 de junho
CINEMA MARGINAL E SUAS FRONTEIRAS
Cinema, Cinedebate, workshop e vídeo 15 a 28 de junho
Dia 1
13:00 O Sétimo Selo 1956 (100)
15:30 Morangos Silvestres 1957 (90)
18:30 O Rosto 1958 (103)
Dia 2
13:00 A Flauta Mágica 1975 (120)
15:30 O Sétimo Selo 1956 (100)
18:30 A Flauta Mágica 1975 (120)
Dia 3
13:00 Sonata de Outono 1978 (97)
15:30 A Flauta Mágica 1975 (120)
18:30 Sonata de Outono 1978 (97)
Dia 5
13:00 Morangos Silvestres 1957 (90)
15:30 Sonata de Outono 1978 (97)
18:30 Morangos Silvestres 1957 (90)
Dia 6
13:00 O Rosto 1958 (103)
15:30 Gritos e Sussurros 1972 (106)
18:30 O Rosto 1958 (103)
Dia 7
13:00 Gritos e Sussurros 1972 (106)
15:30 O Sétimo Selo 1956 (100)
Dia 8
13:00 O Ovo da Serpente 1978 (136)
15:30 Da Vida das Marionetes 1980 (104)
18:30 O Ovo da Serpente 1978 (136)
Dia 9
13:00 Da Vida das Marionetes 1980 (104)
15:30 A Fonte da Donzela 1959 (89)
18:30 Da Vida das Marionetes 1980 (104)
Dia 10
13:00 A Fonte da Donzela 1959 (89)
15:30 Face à Face 1976 (136)
18:30 A Fonte da Donzela 1959 (89)
Dia 12
13:00 Face à Face 1976 (136)
15:30 Fanny e Alexander 1982 (197)
Dia 13
13:00 Cenas de um Casamento 1973 (168)
15:30 Face à Face 1976 (136)
18:30 Face à Face 1976 (136)
Dia 14
13:00 Fanny e Alexander 1982 (197)
17:00 Cenas de um Casamento 1973 (168)
CINEMA MARGINAL E SUAS FRONTEIRAS
Dia 15
12:30 Viagem ao Fim
do Mundo, de Fernando Cony Campos (93)
14:30 As Libertinas, de João Callegaro, Carlos Reichenbach
e Antônio Lima (80)
16:30 Jardim de Guerra, de Neville dAlmeida (100) + Blá
Blá Blá, de Andrea Tonacci (35') + Lavra-dor,
de Paulo Rufino (11')
Dia 16
12:30 Gamal, o Delírio do Sexo, de João Batista de
Andrade (80)
14:30 Câncer, de Glauber Rocha (86)
16:30 Cinedebate
- exibição de A Margem, de Ozualdo Candeias (90),
e debate com Tata Amaral e Inácio Araújo
Dia 17
12:30 À Meia Noite Levarei Tua Alma, de José
Mojica Marins (85)
14:30 Hitler no III Mundo, de José Agripino de Paula (90)
16:30 Cinedebate - exibição de A Mulher
de Todos, de Rogério Sganzerla (77) e debate com Denise Weinberg
e Miriam Chnaiderman
Dia 19
12:30 Desesperato, de Sérgio Bernardes (100)
14:30 Em cada coração um punhal , de João
Batista de Andrade, Sebastião de Souza, José Rubens Siqueira
(91)
16:30 O Anjo Nasceu, de Júlio Bressane (80)
18:00 Gamal, o Delírio do Sexo, de João Batista de
Andrade (80)
Dia 20
12:30 O Anjo Nasceu, de Júlio Bressane (80)
14:30 O Profeta da Fome, de Maurice Capovilla (93)
16:30 Meteorango Kid, o Herói Intergalático, de André
Luiz Oliveira (80)
18:00 Matou a Família e Foi ao Cinema, de Júlio Bressane
(80)
Dia 21
12:30 Crioulo Doido, de Carlos Alberto Prates Correa (100)
14:30 Sagrada Família, de Silvio Lanna (90)
16:30 Os Monstros de Babaloo, de Elyseu Visconti (100)
18:00 A Mulher de Todos, de Rogério Sganzerla (77)
Dia 22
12:30 Nenê Bandalho, de Emílio Fontana (85)
14:30 Perdidos e Malditos, de Geraldo Veloso (80)
16:30 Copacabana Mon Amour, de Rogério Sganzerla (85)
18:00 Na Boca da Noite, de Walter Lima Jr. (72')
Dia 23
12:30 Sem Essa Aranha, de Rogério Sganzerla
(102)
14:30 Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães (86)
16:30 Cinedebate exibição de Matou a Família
e Foi ao Cinema, de Júlio Bressane, (77) e debate com
Jean-Claude Bernardet e Idê Lacreta
Dia 24
12:30 Orgia ou o Homem que Deu
Cria, de João Silvério Trevisan (90)
14:30 O Pornógrafo, João Callegaro (90)
16:30
Cinedebate exibição de Bang Bang, de Andrea
Tonacci, (95) e debate com Ismail Xavier e Ignácio de Loyola Brandão
Dia 26
12:30 Essa Rua Tão Augusta, de Carlos Reichenbach (11)
+ O Guru e os Guris, de Jairo Ferreira (11) + ZéZero,
de Ozualdo Candeias (30)
14:00 Na Boca da Noite, de Walter Lima Jr.
(72)
15:30 A Herança, de Ozualdo Candeias (85)
17:30 Copacabana Mon Amour, de Rogério Sganzerla (85)
Dia 27
12:30 Blá Blá Blá, de Andrea Tonacci (27)
+ Lavra-dor, de Paulo Rufino (15) + Eat Me, de Lygia Pape
(10) + Ticumbi, de Elyseu Visconti (20)
14:00 Sem Essa Aranha, de Rogério Sganzerla
(102)
16:00 Ovelha Negra, de Haroldo Marinho Barbosa (80)
17:30 Bandalheira Infernal, de José Sette de Barros
(70) + ZéZero, de Ozualdo Candeias (30')
Dia
28
12:30 Cristais de Sangue, de Luna Alkalay (90)
14:30 Crônica de um Industrial, de Luiz
Rosemberg Filho (100)
16:30
O Segredo da Múmia, de Ivan Cardoso
(102) + Eat Me, de Lygia Pape (10) + Ticumbi, de Elyseu
Visconti (20)
Dia 29
12:30 A Margem, de Ozualdo Candeias (90')
14:30 Viagem ao Fim do Mundo, de Fernando Cony Campos (93)
16:30 Câncer, de Glauber Rocha (90)
18:00 O Profeta da Fome, de Maurice Capovilla
(93)
Dia 30
12:30 Crioulo Doido, de Carlos Alberto Prates Correa (100)
14:30 Orgia ou o Homem que Deu
Cria, de João Silvério Trevisan (90)
16:30 Hitler no III Mundo, de José Agripino de Paula (90)
18:00 Meteorango Kid, o Herói Intergalático, de André
Luiz Oliveira (80)
Dia 01/07
12:30 Bang Bang, de Andrea Tonacci (93)
14:30 Os Monstros de Babaloo, de Elyseu Visconti
(100)
16:30 Caveira My Friend, de Álvaro Guimarães
(86)
18:00 O Pornógrafo, de João Callegaro (90)
Sala
Cinemateca (SP)
Retrospectiva Rainer
Werner Fassbinder
Cinema dia 31/5 a dia 18 de junho
Dia 01
17:30 O amor é mais frio que a morte (Liebe ist kälter
als der tod). Alemanha, 1969. 88'
19:10 Roleta chinesa (Chinesisches roulette). Alemanha, 1976. 86
20:50 As lágrimas amargas de Petra von Kant (Die bitteren
tränen der Petra von Kant). Alemanha, 1972. 124'
Dia 02
18:00 A terceira geração (Die dritte generation).
Alemanha, 1979. 110
20:00 Berlin Alexanderplatz. Alemanha/Itália, 1980. 1.Começa
a punição (Die strafe beginnt)
21:30 Nora Helmer. Alemanha, 1973. 101'
Dia 04
17:15 Effi Briest (Fontane Effi Briest). Alemanha, 1974. 141'
19:45 Berlin Alexanderplatz. 2. Como viver se não se
quer morrer? (Wie soll man leben, wenn man nicht sterben will?)
21:00 Despair - Uma viagem para a luz (Despair - Eine reise ins
licht). Alemanha/França, 1977. 119'
Dia 05
17:45 As lágrimas amargas de Petra von Kant
20:00 Berlin Alexanderplatz. 3. Uma martelada na cabeça
pode ferir a alma (Ein hammer auf dem kopf kann die seele verletzen)
21:15 Uma mulher de negócios (Bremer freiheit). Alemanha,
1972. 87'
Dia 06
17:30 O desespero de Veronika Voss (Die sehnsucht der Veronika
Voss). Alemanha, 1982. 104'
19:30 Berlin Alexanderplatz. 4. Um punhado de pessoas nas profundezas
do silêncio (Eine handvoll menschen in der tiefe der stille)
20:45 Num ano com 13 luas (In einem jahr mit 13 monden). Alemanha,
1978. 124'
Dia 07
17:30 Lili Marleen. Alemanha, 1980. 120'
19:45 Berlin Alexanderplatz.
5. Um ceifeiro com o poder de Deus (Ein schnitter mit der gewalt)
21 :00 A terceira geração
Dia 08
17:30 O casamento de Maria Braun (Die ehe der Maria Braun).
Alemanha, 1978. 120'
19:45 Berlin Alexanderplatz.
6. Um amor sempre custa caro (Eine Iiebe, das kostet immer viel)
21:00 Martha. Alemanha,
1973. 112'
Dia 09
17:45 Nora Helmer
19:45 Berlin Alexanderplatz. 7. Lembre-se - um juramento pode ser
amputado (Merke - einen schwur kann man amputieren)
21:00 Lola. Alemanha, 1981. 113'
Dia 11
17:30 Martha
19:45 Berlin Alexanderplatz. 8. O sol aquece a pele, que às
vezes se queima (Die sonne wärmt die haut, die sich manchmal
verbrennt)
21:00 Não quero
apenas que vocês me amem
Dia 12
17:30 O machão (Katzelmacher). Alemanha, 1969. 88'
19:15 Berlin Alexanderplatz.
9. Sobre as eternidades entre os muitos a os poucos (Von den ewigkeiten
zwischen den vielen and den wenigen)
20:30 Effi Briest
Dia 13
17:45 Uma mulher de negócios
19:30 Berlin Alexanderplatz 10.A
solidão abre fendas de loucura até em muralhas
20:45 O Casamento de Maria
Braun
Dia 14
17:45 Eu só quero que vocês me amem (Ich will doch
nur, dass ihr mich liebt) Alemanha, 1976. 103'
19:45 Berlin Alexanderplatz. 11. Saber é poder e Deus
ajuda a quem madruga (Wissen ist macht and morgenstund hat gold im
mund)
21:00 Bolwieser. Alemanha,
1977. 112'
Dia 15
17:45 Nora Helmer
19:45 Berlin Alexanderplatz.
12. A serpente na alma da serpente (Die schlange in der seele
der schlange)
21:00 O desespero de Veronika Voss
Dia 16
17:15 Rainer Werner Fassbinder
18:00 Roleta chinesa
19:45 Berlin Alexanderplatz.
13. O interior e o exterior e o mistério de se ter medo
do medo (Das äussere and das innere and das geheimnis der angst
vor der angst)
21:00 Lili Marleen.
Dia 18
17:15 Despair - Uma viagem para a luz
19:30 Berlin Alexanderplatz.
Epílogo RWF: meu sonho com o sonho de Franz Biberkopf
(RWF: mein traum vom traum des Franz Biberkopf)
21:30 Num ano com 13 luas
|
|