Programação (Março de 2000)



Cinemateca do MAM (RJ)

Dia 18
15:00 A Batalha nos Trilhos (La Bataille du Rail),
de René Clément (1945)
17:00 Um Homem, Uma Mulher (Um Homme et une Femme),
de Claude Lelouch (1966)

Dia 19
15:00 Um Sonho de Domingo (Un Dimanche à la Campagne), de Bertrand Tavernier (1984)
17:00 Van Gogh, de Maurice Pialat (1990)

Dia 25
15:00 Investigação do Cidadão 51 (Dossier 51),
de Michel Deville (1978)
17:00 Thérèse, de Alain Cavalier (1986)

Dia 26
15:00 Coisas da Vida (Les Choses de la Vie),
de Claude Sautet (1970)
17:00 Um Homem, Uma Mulher (Un Homme et une Femme),
de Claude Lelouch (1966)

Cine Arte UFF – Retrospectiva 99 (RJ)

Dia 10
17:40 De Olhos Bem Fechados, de Stanley Kubrick
20:40 De Olhos Bem Fechados, de Stanley Kubrick

Dia 11
16:20 Hana-Bi: Fogos de Artifício, de Takeshi Kitano
18:20 O Primeiro Dia, de Walter Salles e Daniela Thomas
19:50 O Primeiro Dia, de Walter Salles e Daniela Thomas
21:20 Hana-Bi: Fogos de Artifício, de Takeshi Kitano

Dia 12
16:20 Shakespeare Apaixonado, de John Madden
18:40 Shakespeare Apaixonado, de John Madden
21:00 Shakespeare Apaixonado, de John Madden

Dia 13
16:20 Não Conte A Ninguém, de Francisco J. Lombardi
18:40 Não Conte A Ninguém, de Francisco J. Lombardi
21:00 Não Conte A Ninguém, de Francisco J. Lombardi

Dia 14
17:10 Além da Linha Vermelha, de Terrence Malick
20:20 Além da Linha Vermelha, de Terrence Malick

Dia 15
17:20 Felizes Juntos, de Wong Kar-wai
19:10 Felizes Juntos, de Wong Kar-wai
21:00 Felizes Juntos, de Wong Kar-wai

Dia 16
16:50 Terra de Paixões, de Stephen Frears
19:00 Terra de Paixões, de Stephen Frears
21:10 Terra de Paixões, de Stephen Frears

Dia 17
17:00 Deuses e Monstros, de Bill Condon
19:00 Deuses e Monstros, de Bill Condon
21:00 Deuses e Monstros, de Bill Condon

Dia 18
17:00 Os Idiotas, de Lars Von Trier
19:10 O Grande Lebowski, de Joen Coen
21:20 Os Idiotas, de Lars Von Trier

Dia 22
16:20 Um Lugar Chamado Notting Hill, de Roger Michell
18:40 Um Lugar Chamado Notting Hill, de Roger Michell
21:00 Um Lugar Chamado Notting Hill, de Roger Michell

Dia 23
16:50 O Viajante, de Paulo Cezar Saraceni
19:00 O Viajante, de Paulo Cezar Saraceni
21:10 O Viajante, de Paulo Cezar Saraceni

Dia 24
16:40 Maus Hábitos, de Pedro Almodóvar
18:50 Maus Hábitos, de Pedro Almodóvar
21:00 Maus Hábitos, de Pedro Almodóvar

Dia 25
17:00 Tempestade de Gelo, de Ang Lee
19:10 A Vida Sonhada dos Anjos, de Erick Zonca
21:20 Tempestade de Gelo, de Ang Lee

Dia 26
17:00 A Fortuna de Cookie, de Robert Altman
19:10 Desconstruindo Harry, de Woody Allen
21:00 A Fortuna de Cookie, de Robert Altman

Dia 27
16:30 Nós Que Aqui Estamos Por Vós Esperamos,
de Marcelo Masagão
18:00 Nós Que Aqui Estamos Por Vós Esperamos,
de Marcelo Masagão
19:30 Nós Que Aqui Estamos Por Vós Esperamos,
de Marcelo Masagão
21:00 Nós Que Aqui Estamos Por Vós Esperamos,
de Marcelo Masagão

Dia 28
17:00 Cadete Winslow, de David Mamet
19:00 Cadete Winslow, de David Mamet
21:00 Cadete Winslow, de David Mamet

Dia 29
16:50 Dois Córregos, de Carlos Reichenbach
19:00 Dois Córregos, de Carlos Reichenbach
21:10 Dois Córregos, de Carlos Reicnehbach

Dia 30
18:00 São Jerônimo, de Júlio Bressane
19:30 São Jerônimo, de Júlio Bressane
21:00 São Jerônimo, de Júlio Bressane

Dia 31
16:00 Felicidade, de Todd Solondz
18:30 Felicidade, de Todd Solondz
21:00 Felicidade, de Todd Solondz

Dia 01
17:20 Santo Forte, de Eduardo Coutinho
19:00 Kundun, de Martin Scorsese
21:20 Santo Forte, de Eduardo Coutinho

Dia 02
17:20 Filhos do Paraíso, de Majid Majidi
19:00 O Sexto Sentido, de M. Night Shyamalan
21:20 Filhos do Paraíso, de Majid Majidi